Чита: Общественники требуют установить ГЛОНАСС на автобусы для наведения порядка в сфере перевозок

Чита: Общественники требуют установить ГЛОНАСС на автобусы для наведения порядка в сфере перевозок
20 Ноября 2017

Жители отдаленных микрорайонов города Читы жалуются на плохую работу муниципального автобусного парка, сообщает информационное агентство «Чита.Ру». По их мнению, порядок в сфере пассажирских перевозок поможет навести система ГЛОНАСС.

Дело в том, что в вечернее время становится практически невозможно добраться до микрорайонов КСК и ГРЭС общественным транспортном. Маршрутные такси заканчивают свою работу в 20:30, хотя по договору должны работать до 22:00.

При этом мэрия проблему не решает и, проводя очередной конкурс на право организовать маршрутные перевозки по 40 направлениям, в том числе на КСК и ГРЭС, пожелания жителей не учитывает.

Председатель общественного совета жителей посёлка ГРЭС Константин Коростелёв пояснил, что требования направлялись ещё в 2016 году.

«Больше года мы вели переписку с администрацией города, гордумой. Направили несколько жалоб, обращений и предложений. В частности, предлагали разработать графики движения транспорта, запретить водителям слушать музыку, кроме радиостанций, ввести штрафы за сход с линии и движение вне графика, а также обязать перевозчиков использовать ГЛОНАСС, учитывая, что оборудование для диспетчерской службы мэрия уже купила и протестировала», — сказал Коростелёв.

По его словам, год прошёл, а ситуация не улучшилась, хотя пункт об установке ГЛОНАСС в маршрутках появился в новом конкурсе на право перевозок, но бизнесмены оспорили его в Федеральной антимонопольной службе, которая признала требование необязательным. Мэрия собирается обжаловать данное решение, но если пункт о ГЛОНАСС вернётся, и конкурс пройдёт, то возникнет другая проблема — следить за перемещением "маршруток" будет некому из-за отсутствия диспетчерской, которую ликвидировали ранее.

Общественники жалуются, что администрация, кроме проведения конкурса, ничего сделать не может, вопросы общественного транспорта в Чите не решает.

По словам Коростелёва, из-за отсутствия после 20.30 маршруток до Черновского района жители КСК и ГРЭС отказываются от поездок в кино, театр, на прогулки по городу, а работающие до 9.00 вынуждены вызывать такси, что бьёт по личному бюджету.

Общественники планируют отправить властям новые требования. На сей раз документ они пошлют правительству Забайкалья, Законодательному собранию и в приёмную президента. Среди требований – прекратить конкурс мэрии до внесения изменений по требованию жителей, обязать перевозчиков установить ГЛОНАСС, ездить с 6.00 до 23.00, организовать маршруты между КСК и ГРЭС, а также между Черновским и Железнодорожным районами, создать льготные автобусы по всем направлениям, муниципальный автопарк, разместить графики движения маршруток на остановках.

Власти Читы давно самоустранились от автобусных перевозок в городе, отдав эту прибыльную сферу предпринимателям, которые работают так, как выгодно им. При этом любые новые законы, касающиеся увеличения расходов, воспринимаются в Забайкалье как попытка задушить якобы только начинающий вставать с колен бизнес. Сами же предприниматели не заинтересованы в улучшении качества услуг.



Источник: «Чита.Ру»